Политика

Россия выиграла дело против Украины в ВТО по энергокорректировкам

Россия выиграла дело против Украины в ВТО по энергокорректировкам

Минэкономразвития России сообщило, что Украина проиграла в споре с Россией на площадке ВТО. Москва успешно оспорила политику "энергокорректировок" (приравнивание цен на энергоносители на российском рынке к ценам в странах третьего мира) и другие нарушения, допущенные Киевом при продаже нитрата аммония в РФ.

Чиновники отметили, что рассчитывают на устранение Украиной допущенных нарушений международных обязательств. В ведомстве напомнили, что Киев уже подавал апелляцию, однако ВТО "подтвердил российскую позицию и фактически закрепил за ней победу".

12 сентября 2019 года секретариат ВТО распространил доклад апелляционного органа по результатам рассмотрения спора между Россией и Украиной в связи с антидемпинговыми мерами в отношении нитрата аммония российского происхождения (DS493), в котором подтвердил победу России.

В 2014 году Украина ввела антидемпинговые пошлины на аммиачную селитру из России. Москва обжаловала их в ВТО и в мае прошлого года организация вынесла первое решение в пользу российской стороны.