Статьи

Смена партнера: как США деньгами и обещаниями уводят Грецию подальше от Москвы

Смена партнера: как США деньгами и обещаниями уводят Грецию подальше от Москвы

США стараются расширить военное присутствие в Греции. Пентагон рассматривает эту страну как замену Турции после обострения отношений с Эрдоганом. За последнее время визиты в Грецию высокопоставленных политиков и военных из США участились. Они договариваются об использовании морских и авиабаз. Илья Плеханов рассказывает, как США стали "самым надежным" союзником Греции. 

Разногласия с Москвой

На днях премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что у него есть приглашение посетить Россию до конца года и встретиться с Владимиром Путиным. Для переговоров есть все поводы, так как отношения между странами сегодня испытывают не лучший период: Греция летом выслала двух российских дипломатов, обвинив во вмешательстве во внутренние дела и подрыве национальной безопасности. Священники РПЦ испытывают трудности с получением долгосрочных греческих виз, что связывают со спором из-за автокефалии на Украине и конфликтом Константинопольского патриархата и РПЦ. До сих пор нет ясности, куда именно будет экстрадирован обвиняемый властями США в отмывании денег гражданин России Александр Винник, которого хотят заполучить и США, и Франция, и Россия.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас и президент США Дональд Трамп

Разлад в текущих отношениях начался 11 июля, когда в Брюсселе стартовал саммит НАТО. В этот же день стало известно о высылке российских дипломатов. Греция и Македония к тому времени пришли к договоренности о смене названия последней, что не радовало Россию, так как это снимает препятствие для вступления Македонии в НАТО. В сентябре в Македонии будет проведен референдум по смене названия страны и вступлению в ЕС и НАТО. НАТО готово видеть македонцев в своих рядах. 

Высылку российских дипломатов также связывают не только с политикой и вступлением Македонии в НАТО, но и с тем, что Македонская православная церковь, как и украинская, просила признания у Константинопольского патриархата, а россияне, дескать, могли как-то пытаться влиять на эти процессы. 

Что касается виз, конечно, есть банальная версия, что все это — лишь частные проявления неприязни между греческими государственными чиновниками и церковниками как таковыми. Но если взглянуть чуть дальше, то реальные проблемы в отношениях между Россией и Греции начались в 2014 году после событий в Крыму, когда на Грецию стали оказывать давление коллеги по Евросоюзу и НАТО, стремясь заставить греков идти в общем с ними фарватере. Хотя Греция, например, в случае со Скрипалями все же отказалась выслать российских дипломатов. 

Замена Турции

Но ситуация сегодня меняется: США после проблем в отношениях с Турцией стали рассматривать Грецию как важнейшего игрока в регионе.

Внимание Вашингтона к Греции резко возросло в последнее время. И для американцев дело не только в Турции, но и в повышении активности России в Средиземном море, на Балканах и на Ближнем Востоке в целом. США необходима новая опорная точка, после того как против Турции были введены санкции, а сами турки высказываются за арест высокопоставленных американских офицеров на базе "Инджирлик" и угрожают военными действиями против американцев в Сирии.

Американская авиабаза "Инджирлик" в Турции

В итоге только в этом сентябре Грецию посетили министр торговли США Уилбур Росс и председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд, а на 83-ю Салоникскую международную ярмарку (TIF) в этом году приехало большое число (50) американских компаний, так как в 2018 США - почетные гости выставки (в 2016 почетным гостем была Россия, в 2017 — Китай). В Греции также оказался сенатор Рон Джонсон, возглавляющий комитет Сената по внутренней безопасности и подкомитет по сотрудничеству с Европой и регионами в области безопасности.

Чего хотят в США

О чем договаривался Джозеф Данфорд? О расширении доступа США к военным базам Греции, о более свободном присутствии ВМС и ВВС США в этой стране, об упрощении транзита американских военных подразделений, о предоставлении возможностей ВМС США проводить ремонтные работы своих кораблей в базах Греции, о проведении совместных учений и об обучении пилотов ВВС США действиям в Средиземном море, об обмене разведывательной информацией. 

Какие-то конкретные базы пока не называются, командующий Объединенными вооруженными силами НАТО Кертис Скапаротти пока рассматривает варианты, где именно он бы хотел расширить военное присутствие США в Греции с горизонтом в 5-10 лет. Ходят слухи о переносе атомных бомб с турецкой базы "Инджирлик" на греческую Араксос и о создании военно-морских баз для США в порту на острове Сирос и еще одной - на юге Крита.

База в Суде

От Крита до Суэца - силы США 

К слову, во времена Холодной войны под нужды НАТО в Греции было выделено 15 аэродромов (7 из них - постоянного базирования боевой авиации), а в целом в случае войны силами НАТО могли быть задействованы до 50 греческих аэродромов. С некоторых старых планов НАТО может "сдуть пыль". 

Весной этого года с греческой авиабазы "Лариса" впервые начали совершать вылеты американские беспилотники MQ-9 Reaper. Американцы заявляют, что они не несут вооружения и ведут лишь разведывательную деятельность и что они не будут базироваться в Греции на постоянной основе. Тем не менее греческие СМИ строят предположения, что как минимум часть активности ВВС американцев с турецкой базы "Инджирлик" будет рано или поздно перенесена в Грецию (обсуждается вариант с базой греческих ВВС "Андравида").

В мае этого года в Грецию заходил авианосец ВМС США "Гарри Трумэн", с которого американские самолеты бомбят Сирию, дважды посетил греческие порты и десантно-транспортный корабль "Нью-Йорк". Американцы не скрывают, что греческая военно-морская база "Суда" на Крите используется на полную катушку и полностью загружена.

Американский истребитель F-16 ВВС Греции

В свою очередь американцы в этом году договорились с греками, что будут модернизированы 85 из 129 греческих самолетов F-16 (сумма контракта составила $1,5 млрд), поставят Греции 70 многоцелевых вертолетов Bell OH-58 Kiowa и модернизируют 3 греческих патрульных противолодочных самолета P-3 Orion. Американцы также подчеркивают, что все работы по развитию военно-морской базы "Суда" в итоге ведут к улучшению возможностей и для греческих ВМС и ВВС, которые используют инфраструктуру НАТО в своих интересах и тренируют свои вооруженные силы. Министр обороны Греции Панос Камменос однажды сказал, что сильные греческие ВМС при помощи США смогут оперировать "от Крита до Суэца".

Общие деньги и связи

Военная составляющая идет рука об руку с экономической. Посол США в Греции Джеффри Пайетт отметил в ходе выставки в Салониках:

Exxon-Mobil только что выиграла тендер на исследование [морского шельфа] у берегов острова Крит; Avis вновь вернулась на греческий рынок с инвестициями на сумму более $300 млн; Hyatt, Marriott и Wyndham открывают новые отели в Афинах, а Tesla открыла исследовательский офис. Компания ONEX вернула к жизни важную судоверфь на острове Сирос. Это лишь некоторые из крупных инвестиций, которые были осуществлены, и мы видим, что Салоникская международная ярмарка является непревзойденной возможностью для Греции определить возможности и наладить взаимодействие с крупными американскими инвесторами...

В свою очередь премьер-министр Греции Ципрас заявил: 

Греция оставляет позади кризис и все больше превращается в оплот стабильности, развития и безопасности в регионе, участие американских фирм подает сигнал и имеет свою экономическую ценность, поскольку указывает на то, что помимо тесных уз у двух стран есть перспектива дальнейшего укрепления экономических отношений и сотрудничества компаний в области инвестиций.

Впрочем, Ципрас идет дальше слов об экономике, переходя даже к сравнению судеб США и Греции: 

Стратегическое сотрудничество между Грецией и США будет лучшей основой, я бы сказал, лучшим фундаментом новой перспективы как для Греции, так и для региона. Перспективы безопасности, развития, мира и стабильности... Два наших народа объединяет многое. Прежде всего, нас объединяют общие ценности, борьба за общие ценности и общие цели свободы и демократии. У нас есть исторические связи, очень прочные связи в истории, тяжелый труд, трудные времена, но также постоянные усилия ради прогресса и процветания.

Связи, безусловно, есть. По разным данным, около 3 млн граждан США имеют греческие корни и до 90-100 тысяч граждан США проживают в Греции.

Роль посла из Киева в Афинах

Надо также отметить посла США в Греции Джеффри Пайетта. С 2013 по 2016 годы он был послом США в Киеве, а его перевод в Афины связывают с ухудшением отношений между Россией и Грецией.

Джеффри Пайетт и Виктория Нуланд раздают бургеры на Майдане

Пайетт откровенно говорит, что "американцы вернулись в Грецию" и что Греция теперь будет играть большую роль как на Балканах, к которым проявляют интерес Россия и Китай, так и в Средиземноморском регионе. Он видит Грецию как проводника интересов США на Балканах и как инструмент для опосредованного влияния на Черноморский регион. То есть, когда говорят о наращивании военного и экономического присутствия американцев в Греции, речь идет не только об усилении позиций США на юге страны, но и на севере (особое внимание американцев вызывает база "Александруполис").

В России охлаждение отношений с Грецией и укрепление связей Афин с Вашингтоном воспринимают с горечью или с обидой. Доходит до клише об "истинном лице греков" или "ударе ножом в спину" и так далее.

С другой стороны, Греция видит, что Турция становится все агрессивнее при Эрдогане. Несмотря на то, что обе страны являются членами НАТО, отношения между государствами остаются напряженными, а дело доходит до захвата военнослужащих у границ, обстрелов с кораблей, эскалации воздушных дуэлей с захватами вооруженными самолетами целей в небе над островами Средиземного моря. Россия же под санкциями со стороны Запада, и ее перспективы на мировой арене сегодня более чем туманны. 

Министр национальной обороны Греции Панос Камменос и посол США в Греции Джефри Пайетт во время посещения авиабазы в Ларисе

Греки в условиях этой новой геополитической нестабильности, как у себя в регионе, так и в мировом масштабе, прагматично ищут себе нового союзника. 

В идеале многие в Афинах хотели бы видеть военные и экономические отношения между США и Грецией примерно на том же уровне, что и между США и Израилем, а с другой стороны, мало кто из здравомыслящих людей хотел бы видеть превращение Греции в "ближневосточное государство-фронтир", которое бы вместо Турции принимало на себя проблемы миграции и радикального ислама. 

США, правда, при любом раскладе беспокоят симпатии греков к русским. Тем не менее американцы заявляют, что в сложившейся ситуации только США подходят для греков как партнеры, а министр обороны Греции Панос Камменос вторит, что США —  единственные настоящие союзники Греции.