Деньги

Советник президента обвинил ЦБ в падении курса рубля

Советник президента обвинил ЦБ в падении курса рубля

Главным фактором, негативно повлиявшим на курс рубля, стало "неисполнение Центральным банком своих конституционных обязанностей" в этой сфере. Такое заявление сделал советник президента России Сергей Глазьев в беседе с РБК.

"Имея валютных резервов больше, чем объем денежной базы, они отдали курсообразование на откуп финансовым спекулянтам, которые произвольно раскачивают рубль, получая гигантские сверхприбыли на дестабилизации макроэкономической ситуации при фактически попустительстве денежных властей. Если бы Центральный банк вернулся к исполнению своих обязанностей, рубль был бы у нас стабильный начиная с 2014 года, и не было бы вообще никаких колебаний", - отметил советник президента.

По его мнению, для восстановления рубля стоит обеспечить контроль за валютно-финансовым рынком, пресекать манипулирование рынком и проводить в необходимых масштабах интервенции. Глазьев также призвал следить за соответствием курса рубля фундаментальным факторам.

"Это совершенно не сложно делать", - отметил он.

На вопрос о возможном ухудшении ситуации на валютном рынке из-за вероятного повышения ключевой ставки ЦБ, Глазьев ответил: "Я могу сказать одно: если это произойдет, то будут похоронены все инвестиционные ожидания, которые в том числе и на Восточном форуме формулируются".

Ранее, как писал Ruposters, министр экономического развития Максим Орешкин посоветовал россиянам продавать доллары и покупать рубли.