Общество

Появились интересные факты из биографии одного из "отравителей" Скрипалей

Появились интересные факты из биографии одного из "отравителей" Скрипалей

Журналисты "Московского комсомольца" узнали подробности об одном из "отравителей Скрипалей" Руслане Боширове и нашли в официальных данных  несколько нестыковок.

Согласно данным издания, паспорт на имя Руслана Боширова действительно существует - он выдан подразделением УФМС РФ по Москве 20 октября 2010 года, а человек на фото в документе очень похож на мужчину, портрет которого опубликовали британские власти. Паспорт выдан взамен старого, полученного 19 октября 1999 года в Благовещенске, который стал "непригодным".

Боширов родился 12 апреля 1978 года в Душанбе в семье Татьяны Сергеевны и Тимура Михайловича. Источник в миграционной службе рассказал, что люди с такими именами на территории России не проживают. Не удалось обнаружить их также в базах юридических лиц и соцсетях.

У него имеется постоянная регистрация от 17 августа 2009 года по улице Большая Набережная, 19/3 в районе Покровское-Стрешнево на северо-западе столицы. Но владельцем квартиры по этому адресу оказалась председатель ТСЖ Алина Исакова. Она заявила журналистам, что у нее и вообще в доме человек по фамилии Боширов никогда не был прописан, отметив, что других хозяев у "однушки" не было.

Подчеркивается, что документ подлинный - "он проходит по многим специализированным базам".

На имя Руслана Боширова было зарегистрировано две сим-карты, обе в настоящее время заблокированы. К одному из номеров привязаны два мессенджера, где отображается, что абонент был в сети последний раз 11 марта. Второй номер журналисты проверили через поисковик и нашли некоего Кирилла из Таганрога.

В досье указаны странички Кирилла на сайтах знакомств, аккаунты в соцсетях, страны, где он бывал, даже марка и номер автомобиля и названия банков, где у него были счета. Найти его в соцсетях журналистам не удалось. Они предположили, что он владел номером до Боширова, или это вымышленный персонаж.

5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена двоих подозреваемых в попытке убийства Сергея и Юлии Скрипалей, которые были отравлены в Солсбери в марте. Это Александр Петров и Руслан Боширов. Позже британские СМИ опубликовали подробности о них. В МИД РФ назвали заявления Великобритании "информационной манипуляцией" и в очередной раз предложили Лондону перейти к "практическому взаимодействию".

12 сентября президент России Владимир Путин сообщил, что Петров и Боширов - гражданские лица, и призвал их самих "появиться и рассказать о себе".