Общество

Госдума рассмотрит закон об упрощенном принятии на госслужбу граждан Украины

Госдума рассмотрит закон об упрощенном принятии на госслужбу граждан Украины

В Госдуму внесен законопроект, который позволит упростить трудоустройство на государственную службу граждан Украины, которые получили российское гражданство.

В соответствии с действующим украинским законодательством, выход из гражданства необходимо оформлять со всеми надлежащими процедурами - снятием с регистрации по месту жительства, снятием с учета в военкомате, оформлением выезда на ПМЖ за границу и так далее. Гражданство Украины считается аннулированным после прохождения всех бюрократических процедур, которые зачастую было невозможно или крайне сложно пройти переселенцам.

Для упрощения этой процедуры российская сторона начала условно считать украинцев вышедшими из прежнего гражданства, если они отправляют в консульские учреждения письменный отказ и предоставляют его копию. С точки зрения официального Киева, это не имеет никакой юридической силы.

Теперь аналогичное упрощение планируется принять и для желающих поступить на госслужбу - согласно тексту законопроекта, при поступлении на муниципальную и государственную службу в России достаточно будет письменного отказа от предыдущего гражданства, направленного в консульские органы Украины. Соответствующие изменения внесут в статью ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".