Политика

Роскосмос заподозрил астронавтов США в порче обшивки "Союза"

Роскосмос заподозрил астронавтов США в порче обшивки "Союза"

Комиссия корпорации "Роскосмос" назвала приоритетной версию о преднамеренной порче космического корабля "Союз" американскими астронавтами, сообщает газета "Коммерсант".

Согласно данным издания, эксперты считают, что американские астронавты могли преднамеренно просверлить отверстие в корабле. К такой мере они могли пойти, чтобы как можно скорее доставить на Землю одного из своих заболевших коллег.

Специальная комиссия корпорации установила, что повреждение появилось в космосе после пристыковки к МКС. Причем отверстие образовалось не с первой попытки, поскольку обнаружено несколько точек вокруг дыры от касания сверла при работе в безвоздушном пространстве.

Корпорация уже отправила запрос в NASA на получение копий видео с регистраторов астронавтов и записей о состоянии их здоровья.

Источник газеты подчеркнул, что в случае отказа на запрос "какие-то дополнительные вопросы об их причастности к инциденту будут уже лишними".

Ранее российский космонавт Сергей Прокопьев снял видео на борту МКС и показал ту самую дыру, которая привела к разгерметизации станции.