Общество

Общественники предлагают повысить ответственность за непропуск пешеходов на зебре

Общественники предлагают повысить ответственность за непропуск пешеходов на зебре

Общественная палата России подготовила пакет поправок к законодательству, которые увеличат штрафы для водителей за нарушение правил относительно пропуска пешеходов на переходах, пишет "Коммерсант".

В прошлом году президент Владимир Путин поручил усилить ответственность для тех, кто нарушает правила на "зебре". В результате в Госдуму был внесён законопроект, который вводит штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей за такой проступок. В рамках "нулевого чтения" законопроект обсудили в ОП.

Глава Союза пешеходов Владимир Соколов выдвинул предложение снизить "ненаказуемую скорость" в городах до 50 км/ч. Он уверен, что таким образом удастся улучшить статистику по числу травм от столкновений. Глава Союза пассажиров Кирилл Януков, в свою очередь, предложил обсудить дифференцированные санкции для разных субъектов федерации.

"Например, в КоАП РФ вводится вилка 1,5–2,5 тыс. руб., но Псковская область делает 1,5 тыс., Москва — по максимуму. Сумма, которая кажется небольшой и необременительной в Москве, в других населенных пунктах может быть излишне высокой", - сказал он.

После обсуждений Общественная палата приняла решение поддержать законопроект и направить своё заключение в Госдуму, МВД, ГИБДД и Минтранс.