Политика

ВЦИОМ отметил укрепление рейтинга "Единой России” на финише избирательной кампании

ВЦИОМ отметил укрепление рейтинга "Единой России” на финише избирательной кампании

Партия “Единая Россия” уверенно лидирует в предвыборной гонке, нарастив уровень декларируемой поддержки до 41,1%. Второе место закрепилось за ЛДПР, которой удалось обойти КПРФ. Замыкает четверку лидеров "Справедливая Россия". Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как следует из опубликованных результатов, “Единая Россия” за неделю до выборов в Госдуму смогла нарастить декларируемую поддержку до 41,1%. У ЛДПР показатели тоже подросли - 12,6% в сентябре по сравнению с 10,3-11,6% в июне-августе. Уровень поддержки КПРФ по среднемесячными показателям снизился до 7,4%, а рейтинг "Справедливой России", хоть и неустойчив, но вырос на 1% до 6,3%.

"По мере приближения к дню голосования межпартийная конкуренция всегда обостряется, и под ударом традиционно прежде всего находится правящая партия. Ее рейтинг снизился за три месяца с 45 до 41% голосов, но результат ближайшего преследователя – в четыре раза ниже. В последние дни тренд к снижению остановился и рейтинг вновь вырос, вероятно, благодаря эффективному акцентированию партией своей связи с президентом”, - отметил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

По его мнению, еще одним важным трендом является усиление рейтинга ЛДПР. Эксперт также подчеркнул, что кампания КПРФ не приводит к росту рейтинга партии, но у коммунистов сохраняется хорошая мобилизация электората. Помимо парламентских партий, сильные результаты показала Российская партия пенсионеров "За социальную справедливость", набрав 2%.

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведены в июне-сентябре 2016 г. Данные опроса за 10-11 сентября – комбинированные данные квартирного и CATI опросов, уточняет ВЦИОМ.