Политика

Москва в Сирии: 5 посланий миру

Москва в Сирии: 5 посланий миру

Признание МИД РФ о военной помощи Сирии и многочисленные слухи об участии российских военнослужащих в боях против ИГИЛ* стали геополитическим сообщением президента России Владимира Путина всему миру, пишет National Interest.

Первое. Отправка войск в Сирию показывает, что сообщения об экономическом упадке России сильно преувеличены. В мире существует всего несколько стран, которые способны перебросить и поддерживать войска за пределами своих границ.

Второе. Кремль выражает открытое несогласие с политикой Вашингтона, согласно которой устранение режима Асада приведет к стабильности и процветанию на Ближнем Востоке. Москва намерена отстаивать свою позицию, заключающуюся в том, что поддержка законного сирийского правительства в борьбе с ИГИЛ* - это лучший способ положить конец военному конфликту. 

Третье. Соблюдение условий о прекращении огня и, как следствие, затишье в Донбассе позволяют Москве переключить свое внимание на конфликт вдали от своих границ.

Четвертое. Россия демонстрирует свои красные линии. Так же как Москва не позволила бы ополченцам потерпеть поражение прошлым летом, так и сейчас в Кремле дают понять, что в целях сохранения режима Асада, Сирии будет оказана вся необходимая помощь. 

Пятое. Вопрос репутации. Безоговорочная поддержка режима Асада показывает потенциальным партнерам, что Москва готова выполнять свои обещания, чего бы ей это не стоило. 

Поддержка Сирии показывает, что риски для российских интересов в случае свержения правительства Асада, значительно выше вовлеченности России в сирийский конфликт.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ