Политика

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели встречу в Душанбе

 Владимир Путин и Си Цзиньпин провели встречу в Душанбе

Президент России и Председатель КНР обсудили актуальные вопросы двухстороннего сотрудничества, а также международную обстановку. Встреча состоялась  в Душанбе, где сейчас проходит двухдневный саммит ШОС.

Китайское министерство иностранных дел по окончании переговоров двух лидеров выпустило коммюнике, в котором говорится о том, что Пекин выступает за политическое решение кризиса на Украине. Поднебесная выступает с призывом ко всем сторонам продолжающегося конфликта - как можно скорее начать процедуру мирного урегулирования через диалог. 

Из сообщения МИД КНР: “Си Цзиньпин подчёркивает, что все заинтересованные стороны [украинского кризиса] должны понять причины происходящего, глубоко разобраться в них и решить проблемы”.

Председатель КНР сообщил Владимиру Путину, что хотел бы продолжить практику прямых, доверительных контактов между странами. 

Си Цзиньпин:  “Мы заинтересованы в укреплении  взаимной поддержки, расширении сферы двухсторонней открытости, взаимопомощи. Мы совместно противостоим внешним провокациям и угрозам.”

Российский президент в начале переговоров с Си Цзиньпином акцентировал внимание на перспективах и пользе взаимного сотрудничества двух стран, особенно в сфере экономки,  а также указал на “новые перспективы и новые возможности” - сообщает НТВ. 

Как ожидается, во второй день саммита главы государств-участников Шанхайской Организации Сотрудничества примут совместную декларацию, которая отражает единую точку зрения объединения по актуальным внешнеполитическим проблемам