Политика

Улюкаев: Россия может ввести санкции против Украины с 1 ноября

Улюкаев: Россия может ввести санкции против Украины с 1 ноября

Введение санкций против Украины с 1 ноября рассматривается российскими властями, - сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Эта информация была обнародована министром в Брюсселе, куда он прилетел на переговоры по вопросу изменения некоторых договорённостей ЕС и Украины.

В подписанном Киевом приложении к соглашению об ассоциации с Евросоюзом есть пункты, которые либо будут изменены, либо спровоцируют российские санкции.

Если Улюкаеву не удастся найти общий язык с европейцами и представителями Киева, то с 1 ноября российская граница станет для украинских товаров труднопреодолимой. Помимо введения пошлин на товары с Украины, будут приняты и другие меры.

"Мы будем чрезвычайно внимательны в части поверки происхождения товаров, которые будут поступать из Украины на территорию России, введём дополнительные административные меры в части санитарного контроля", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Если же Улюкаеву всё-таки удастся прийти к общему мнению во время ведущихся в Брюсселе переговоров, тогда Россия, наоборот, может принять меры наибольшего благоприятствования “для тех 144 товарных линий, которые охватывают примерно четвертую часть товарооборота между Россией и Украиной”.

Проект соответствующего постановления будет подготовлен российским правительством.

Напомним, что президент Украины Пётр Порошенко планирует внести в Верховную Раду соглашение об ассоциации с Евросоюзом 16 сентября. При этом он намерен каким-то образом сохранить ранее существующие торговые отношения с Россией.