Общество

Украинский чемпионат по фейкам продолжается: новый раунд состоялся в центре Киева

Украинский чемпионат по фейкам продолжается: новый раунд состоялся в центре Киева

Не устаёт удивлять отдельная реальность, в которой живут “сознательные украинцы”. Вчера они радовались фальшивым новостям о смерти Стрелкова и Болотова, сегодня - устраивают выставку фотографий, которые якобы доказывают факт российского вторжения на Украину.

Снимки и видео с открывшейся в Киеве выставки опубликовал ресурс “ПолитНавигатор”. По мнению устроителей, размещённые на стендах фотографии, это “доказательства участия Российской Федерации в поставках оружия и боевиков террористам на востоке Украины”.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что на снимке, подписанном “террористы стреляют из установок “Град” по Луганску” не видно опознавательных знаков Новороссии. Они отсутствуют как на самой установке залпового огня, так и на форме заряжающих её бойцов. Кто стреляет? По кому? Совершенно неясно, но организаторы твёрдо уверены - это “террористы”. Кстати, террористом можно назвать любого, кто осуществляет террор. Например, украинских силовиков, обстреливающих мирные города Донбасса. С этой точки зрения подпись может оказаться верной.

Сделанное со спины фото двух людей с оружием, на спине одного из которых красуется наклейка с триколором “Донецку Киев не указ” также называется “доказательством присутствия российских войск”. Так же трактуется и снимок отобранной ополченцами у украинских военных БМД-2, на которой установлен флаг Народного ополчения “Донбасса”. “Российская военная техника в Славянске”, - гласит подпись под фотографией. Прочие “доказательства” - такого же дешёвого пошиба.

Удивляться не приходится. Вчера, например, мы публиковали скриншоты украинских “новостей” о гибели Игоря Стрелкова (Гиркина) и Валерия Болотова. Тех, кто настрочил эти “новости” нисколько не смутила вчерашняя же пресс-конференция Стрелкова перед объективами фото- и телекамер.

Точно так же устроителей выставки, демонстрирующей “доказательства участия Российской Федерации в поставках оружия и боевиков террористам на востоке Украины” не смущает видное невооружённым глазом несоответствие содержания снимков и подписей под ними. Видимо, они руководствуются девизом “пипл схавает”.

Судя по активному распространению украинскими пользователями соцсетей подобных “новостей” и “доказательств”, им определённо сыплют в питьевую воду какие-то психотропные вещества.