Общество

Украина: транзит и авиаперелёты запрещать не будем

Украина: транзит и авиаперелёты запрещать не будем

Псевдопатриотическая риторика о запрете транзита через Украину российского газа осталась лишь красивыми словами. В предложениях по санкциям против России, обнародованных украинским Кабмином, о газе - ни слова. Также не состоялся обсуждаемый ранее запрет на авиаперелёты.

Развесёлые куплеты на мотив “наплевать нам на газ, нам Америка всё даст”, распеваемые украинским политикумом, ожидаемо сменились тревожным молчанием. Так аллегорически можно описать ситуацию вокруг антироссийских санкций.

Чуть ли не самыми суровыми из них киевские власти видели запрет на транзит российского газа и российских же авиаперелётов. Что в итоге? Ни того, ни другого не значится в предложениях по санкциям, обнародованных украинским Кабмином.

Зато там есть такой пункт, как запрет въезда в страну гражданам России и третьих стран, которые “поддержали военную агрессию по отношению к Украине”. А ещё - запрет на вывод средств за пределы Украины тем юрлицам, где есть российский уставной капитал.

Особенно сурово выглядит предложение запретить ввоз из России на территорию Украины… украинских же денежных знаков. Видимо, предполагается, что в России очень много гривен, которые растут на деревьях, и будучи сорванными, попадают через границу на украинскую территорию.

Также предлагается ввести “дополнительные меры” в области контроля за продукцией российской лёгкой промышленности, бытовой химией, косметическими изделиями и продуктами питания.

Есть и другие меры, касающиеся объектов интеллектуальной собственности, договоров аренды украинского государственного имущества, технологий и приватизационных прав.

Напомним, что 10 сентября Пётр Порошенко уже подписал закон о санкциях против России, в котором предусмотрено, что право ввода антироссийских мер передаётся Совету безопасности и обороны Украины.