Политика

Стивен Коэн: Раскол Европы - как итог украинского кризиса

Стивен Коэн: Раскол Европы - как итог украинского кризиса

Вследствие продолжающегося конфликта на Украине, ЕС может  разделится на части из-за противоречивых интересов стран-членов Союза. На это указывает профессор Стивен Коэн в интервью порталу “Nation”.

Расклад сил в Европе

Россия, последними своими действиями, очевидно способствует деэскалации конфликта на Украине. Ровно этого от неё добивались страны объединённой Европы. Но тогда зачем ЕС продолжает накладывать все новые санкции против Москвы? Такой вопрос сегодня можно было бы задать в связи с действиями стран Евросоюза, предпринятыми после вступления в силу перемирия на Украине, отмечает профессор Стивен Коэн в интервью изданию “Nation” 

Как и во времена холодной войны - Европа не однородна в своём отношении к обновлённому, постсоветскому Кремлю. Сегодня, чтобы ответить на вопрос, кому же выгодна напряжённость в отношениях между Брюсселем и Москвой нужно лишь обратить внимание на то, какие именно страны-члены ЕС “продвигают” анти-российские санкции. 

Этим занимаются т.н. сторонники «жёсткой линии» в Европе − по прежнему считающие,  что “Россия это СССР” и опасающиеся мнимой возможности оккупации Россией прибалтийских стран. Собствено, Польша и Великобритания, активно лоббирующие анти-кремлёвскую позицию ЕС всегда были против сотрудничества с Россией, как бы не называлась эта страна,  считает профессор Коэн. 

Учёный отмечает, что в отличие от блока Лондон-Варшава, более умеренных взглядов, придерживаются Берлин, Париж, Мадрид - а в особенности  Рим.  Их позиция довольно прагматична. Раз мы торгуем с Россией - ссориться с ней нам не выгодно. Именно поэтому ЕС три раза откладывал введение новых санкций против Москвы. В этом видится растущее влияние сторонников умеренной позиции. 

Мир на украинской земле не нужен лишь Вашингтону

Режим “холодной войны”, вновь установившийся между Кремлём и Белым Домом - надолго, считает американский эксперт. Именно поэтому, перемирию, в котором заинтересованы, по странному стечению обстоятельств, как Украина, так и Россия - так отчаянно противостоят США.
“На данный момент позитивный фактор в перемирии не выгоден Соединённым Штатам, а наоборот - - Путину и, что удивительно - украинском президенту  Порошенко” – подчёркивает профессор. 
Он полагает, что раньше украинский лидер не шёл на перемирие, поскольку был уверен в способности силовым путём подавить инакомыслие на Донбассе. Его расчёт не оправдался. Сегодня армия Украины, по сути, развалилась, что и заставило украинского президента пойти на переговоры о перемирии. 

Борьба в украинской верхушке

Интервьер попросил Стивена Коэна как-то прокомментировать тот факт, что части т.н. “нацгвардии” обвинили министра обороны Украины в предательстве. Профессор в ответ  указал, что предполагает возникновение конфликта между Порошенко и силами, поддерживающими т.н. “добровольческие батальйоны”. Речь может идти не столько о предательстве в ходе ведения боевых дейстий, сколько об возникшем конфликте в сфере идеологии войны, т.к. президент Порошенко пригласил к переговорам тех,  кого ранее на Украине громко  объявляли сепаратистами. 

Гражданская война на Украине уже разделила миллионы людей, и сейчас неизвестно, удастся ли сохранить нынешние европейские границы,  даже если мир продлится,  рассуждает учёный.