Политика

Главы стран-участниц ШОС видят украинский кризис одинаково

Главы стран-участниц ШОС видят украинский кризис одинаково

Единое мнение по вопросу событий на Украине выработали лидеры стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на саммите ШОС в Душанбе.

Украинский кризис, а также другие международные проблемы, подверглись обсуждению на саммите ШОС. И лидеры стран-участниц организации пришли выработали общую позицию по этим вопросам.

“На встрече в узком составе мы обсудили и некоторые актуальные вопросы международной повестки дня, в том числе ситуацию на Украине. Весьма удовлетворены тем, что наши подходы к основным направлениям сотрудничества оказались идентичными или близкими”, - цитирует Владимира Путина Russia Today.

Помимо названных проблем обсуждались перспективы развития ШОС, запланированного на следующий год, а также разработку документов, регламентирующих принятие в Шанхайскую организацию сотрудничества новых членов. Ряд документов по этому вопросу, которые поставят точку в процедуре получения статуса участника ШОС новыми государствами, должен быть подписан уже сегодня.

Напомним, что Россия вступает в права страны-председателя ШОС, и уже выдвинула в новой роли несколько интересных проектов, включая создание участниками организации общей транспортной сети.