Общество

Будни американцев в Литве: солдаты НАТО ранили местного жителя

Будни американцев в Литве: солдаты НАТО ранили местного жителя

Местный житель был ранен из пулемёта американскими военными на полигоне Гайжюнай в Литве. Инцидент произошёл, когда солдаты из 173 роты бригады воздушного десанта сухопутных сил США в Европе проводили тактические стрельбы.

По сообщению ИА REGNUM, раненый мужчина 1969 г.р. был доставлен в Йонавскую больницу и прооперирован. Врачи считают, что его жизни ничто не угрожает. Произошедшее расследует литовская военная полиция и главный полицейский комиссариат Каунасского округа.

Информация об опасности была размещена на специальных стендах, установленных на всех дорогах к полигону. Также граница опасной территории на полигоне снабжена предупредительными знаками. Как пострадавший ухитрился не заметить их - непонятно.

Напомним, что США в последнее время анонсировали наращивание своё военного присутствие в Прибалтике. Одна из новых военных баз, планируемая в рамках создания сил быстрого реагирования НАТО, будет размещена на территории Литвы.

В общей сложности пять новых военных объектов, которые будут созданы помимо Литвы в Эстонии, Латвии, Польше и Румынии, рассчитываются на поддержку 10 тысяч военнослужащих всех родов войск.