Политика

$250 тысяч ежедневно за отказ сотрудничать с АНБ

$250 тысяч ежедневно за отказ сотрудничать с АНБ

Власти США добивались наложения 250-тысячного ежедневного штрафа на интернет-компанию Yahoo из-за отказа сотрудничать с АНБ.  

В 2008 году правительство США подало судебный иск  на Yahoo, в котором требовало наказать компанию, за отказ предоставлять информацию со своих серверов, в т.ч. данные зарегистрированных пользователей -  агентству национальной безопасности США (АНБ)  - об этом сообщает газета  Washington Post со ссылкой на материалы дела.  

В 2007 года АНБ  направило Yahoo ордер с требованием предоставлять информацию ему все данные о пользователях. Компания оспаривала  требование АНБ  в специализированной судебной инстанции по наблюдению за внешней разведкой (FISC).  
Судебные тяжбы против АНБ компания Yahoo проиграла, суд принял решения в пользу спецслужб США и постановил облагать Yahoo ежедневным штрафом в $250 тысяч в случае отказа от дальнейшего сотрудничества с АНБ.

Информация об этом до недавнего времени находилась по грифом “секретно”.

Впрочем, вскоре после обнародования экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом данных о глобальной программе слежения PRISM, активно применяемой с 2007 года глава FISC Уильям Брайсон постановил рассекретить документы связанные с данной программой. 

Стоит отметить, что обязательное содействие PRISM предусмотрено новыми американскими законами. Представители спецслужб после публикаций в СМИ подтвердили достоверность этого  и добавили, что суды принудили к сотрудничеству с АНБ такие крупные компании IT-сегмента как  Google, Apple, Yahoo, Microsoft, Facebook, YouTube и пр.