Общество

"Единая Россия" представит список регионов, где не ведется работа по снижению цен

"Единая Россия" представит список регионов, где не ведется работа по снижению цен

"Единая Россия" передаст в Администрацию Президента РФ список регионов, где не ведется работа по снижению цен на овощи и фрукты. Об этом сообщил замсекретаря генсовета партии Дмитрий Кобылкин на заседании рабочей группы по стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров.

"Я хочу обратиться к тем регионам, кто решил, что поручение президента можно не выполнять. Сегодня в 16:00 я передаю в Администрацию Президента список регионов, в которых работа [по снижению цен] ведется плохо или, на наш взгляд, не ведется вообще, для принятия соответствующих мер", — заявил он. 

Кобылкин не уточнил, о каких субъектах РФ идет речь. Он отметил, что в целом, по данным Росстата, "фиксируется общее снижение цен более чем на 11% по отношению к предыдущей неделе". При этом замсекретаря генсовета констатировал "разницу стоимости продуктов в торговых сетях и на рынках — по отдельным видам в магазинах продукты значительно дороже". В этой связи, сообщил он, в 54 регионах были проведены встречи представителей торговых сетей с производителями, на которых обсуждались соглашения "о снижении наценок на социально значимые продукты", по их итогам были заключены 114 соглашений. Особо активно эта работа ведется в Туве, Липецкой, Калининградской, Псковской областях, добавил Кобылкин.

Кроме того, продолжил он, по инициативе "Единой России" в регионах на рынках выделяются места для торговли фермерам и садоводам, "значительно увеличилось количество ярмарок для реализации фермерской продукции потребителю, практически во всех регионах ведется активная работа по разработке мер, направленных на развитие местного фермерского производства, увеличение доли таких товаров в торговых сетях и на предприятиях розничной торговли". По словам Кобылкина, в перспективе также необходимо "добиться оптимизации производственных и логистических затрат" для производителей.

В июле на площадке "Единой России" прошло совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей и сельхозпроизводителями, где были предложены конкретные меры по снижению стоимости на ряд продуктов так называемого борщевого набора. Для координации работы по мониторингу цен сформирована рабочая группа под руководством зампредседателя Госдумы Алексея Гордеева.