Деньги

Аналитики заявили о крупнейшем падении прибыли российского бизнеса

Аналитики заявили о крупнейшем падении прибыли российского бизнеса

Совокупная прибыль российского бизнеса с марта по май этого года сократилась на 67% - это падение показателя стало самым сильным за всю историю наблюдений. Об этом свидетельствуют данные аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

По данным аналитиков, "катастрофический ущерб" принесла с собой пандемия коронавируса. Совокупная прибыль сократилась на 67% в марте-мае 2020 года.

Нарастить прибыль (на 8,3%) смогли лишь предприятия сферы сельского и лесного хозяйства и рыбоводства. Остальные либо потеряли часть прибыли, либо понесли убытки. Наиболее сильные убытки в 231 млрд рублей понесли компании, занимающиеся оптовой торговлей природным газом.

В отчете, поступившем в РБК, такое падение прибыли названо худшим для весенних месяцев за всю историю наблюдений, то есть минимум за 16 лет. До этого худший показатель был зафиксирован в 2017 году, когда прибыль российских компаний упала на 28%.

Ранее стало известно, что доходы, полученные "Газпромом" от экспорта трубопроводного газа в первом полугодии 2020 года, оказались в 2 раза ниже, чем за тот же период прошлого года.