Общество

Россияне высказались об уменьшении объема упаковок продуктов

Россияне высказались об уменьшении объема упаковок продуктов

Свыше 70% россиян отметили тренд на снижение веса и объема упаковок продуктов. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"72% наших сограждан отмечают, что в последние пять лет объем и вес упаковок продуктов уменьшился при сохранении прежней цены или ее повышении. Особое внимание на это обратили жители городов-миллионников (77%). Еще 14% не заметили таких изменений", - отмечается в результатах исследования.

По мнению 65% ответивших, уменьшение объема или веса продуктов связано с попытками обмануть покупателей.

Около 60% негативно относятся к тенденции, 58% опрошенных предложили дополнительно указывать на ценниках стоимость в пересчете на кг/литр продуктов. Как считают 70% респондентов, необходимо увеличить шрифт, которым написана информация о весе.

Как писал Ruposters, ранее в сети появилось фото из торговой сети "7Я" с упаковкой на 9 яиц. Пользователи предположили, что это связано с повышением стоимости десятка — сокращая количество, производитель сохраняет прежнюю цену. При этом Минпромторг отказался считать "девяток" яиц обманом россиян.