Общество

Опубликован рукописный приказ Сталина о бомбардировке Берлина в 1941 году

Опубликован рукописный приказ Сталина о бомбардировке Берлина в 1941 году

Министерство обороны Российской федерации опубликовало архивные документы об истории отечественной военной авиации, включая копию рукописного приказа Иосифа Сталина о бомбардировке Берлина.

В документе Государственного комитета обороны СССР, датируемом 8 августа 1941 годом, под диктовку советского лидера от руки изложены планы бомбардировки столицы Рейха.

Т-щу Водопьянову
Обязать 81-ю авиадивизию во главе с командиром дивизии т. Водопьяновым с 9.08 на 10.08 или в один из следующих дней, в зависимости от условий погоды, произвести налет на Берлин. При налете кроме фугасных бомб обязательно сбросить на Берлин также зажигательные бомбы малого и большого калибра. В случае если моторы начнут сдавать по пути на Берлин, иметь в качестве запасной цели для бомбежки г. Кенигсберг.   
И. Сталин
8.8.41

Оборонное ведомство также опубликовало подробности подвигов рядов пилотов-штурмовиков, которые ранее не предавались огласке. В частности, младший лейтенант Владимир Гуляев нанес тяжелый удар противника и посадил разбитый самолет на одно шасси.