Политика

В Центризбиркоме путем жеребьевки определили места партий в бюллетене

В Центризбиркоме путем жеребьевки определили места партий в бюллетене

В Центризбиркоме состоялась жеребьевка, по итогам которой определились места в избирательном бюллетене партий, зарегистрировавших свои федеральные списки кандидатов на предстоящих выборах, сообщает ТАСС.

Жеребьевку провели глава ЦИК Элла Памфилова, зампред Николай Булаев и секретарь комиссии Майя Гришина. Первое место в бюллетене досталось партии "Родина", последнее закреплено за "Справедливой Россией". Всего в выборах будут участвовать 14 политических организаций.

Порядок партий в избирательном бюллетене на выборах в Госдуму будет следующим: "Родина", "Коммунистическая партия коммунисты России", "Российская партия пенсионеров за справедливость", "Единая Россия", "Российская экологическая партия "Зеленые", "Гражданская платформа", ЛДПР, ПАРНАС, "Партия Роста", "Гражданская Сила", "Яблоко", КПРФ, "Патриоты России", "Справедливая Россия"

Ruposters писал, что ранее секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов выступил с инициативой учитывать очередность регистрации партий на выборах при проведении между ними жеребьевки по определению мест в избирательном бюллетене. В качестве альтернативы было также предложено проведение преджеребьевки.

"Для определения порядка жеребьевки мы предлагаем два варианта: либо провести преджеребьевку, когда партии разыгрывают очередность участия в жеребьевке, либо исходить из очередности регистрации списков партии на выборах", - заявил он, отметив, что “Единую Россию” устраивают оба варианта.

Позже идею Неверова поддержали представители непарламентских партий, участвующих в избирательной кампании в Госдуму. Председатель партии "Родина" Алексей Журавлев назвал предложение о преджеребьевке справедливым.

Центризбирком согласился с предложением партии "Единая Россия" изменить порядок жеребьевки по распределению мест в бюллетене, проведя его в два этапа.