Общество

Сотовые операторы предложили ограничить в интернете право на анонимность

Сотовые операторы предложили ограничить в интернете право на анонимность

Медиа-коммуникационный союз (МКС), объединяющий крупнейших в России операторов связи, представил законопроект, согласно которому владельцы мессенджеров и почтовых сервисов должны идентифицировать пользователей и удалять запрещенную информацию. Об этом пишет газета "Ведомости".

Поправки предполагают, что любой "организатор распространения информации в сети интернет, предоставляющий возможность обмена электронными сообщениями", обязан заключать с пользователями договора и идентифицировать их на основе сведений в базах данных операторов связи.

Операторы также предложили обязать мессенджеры и почтовые сервисы "незамедлительно блокировать сообщения или публикации, которые содержат информацию, распространяемую с нарушением требований российского законодательства". В случае невыполнения требования проект закона позволяет операторам ограничить доступ к сервису по решению Роскомнадзора.

По данным сотрудника одной из компаний, входящих в МКС, законопроект представят рабочей группе во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым в начале осени.

Участники рынка уже раскритиковали инициативу МКС. В "Яндексе" предположили, что поправки могут привести "к уходу интернет-компаний с российского рынка, снижению конкуренции и общей деградации интернет-отрасли". Представитель Mail.ru Group добавил, что новые требования избыточны. Представители Facebook, Telegram и WhatsApp и Viber никак не прокомментировали инициативу.