Политика

Эстония выдаст Украине своего гражданина, воевавшего на Донбассе

Эстония выдаст Украине своего гражданина, воевавшего на Донбассе

Эстонский суд решил выдать украинским властям своего гражданина, который воевал на стороне луганских ополченцев, пишет газета Eesti Paevaleht.

Решение о выдаче гражданина Эстонии, которое стало первым подобным случаем в истории этой прибалтийской страны, принял Харьюский уездный суд.

«Он (обвиняемый) несколько раз присоединялся к вооружённым группам, действующим в районе Луганска, деятельность которых была направлена на совершение террористических актов против государства Украина», — заявил прокурор Стевен-Христо Эвестус. Суд согласился с такими доводами и решил, что 34-летний житель Нарвы будет передан украинским властям.

О личности обвиняемого известно немногое — согласно данным газеты, его зовут Владимир и он успел посетить Луганск несколько раз за время конфликта. Задержание произошло в феврале, при очередной попытке выехать из Эстонии в Россию — тогда нарвские пограничники обнаружили у него оружие и боеприпасы. Эстонские власти утверждают, что Владимир ранее уже привлекался к ответственности за убийство, однако бежал из страны и вступил во Французский легион.