Политика

Reuters: российские хакеры "разводили" дипломатов на Украине рекламой дешевого BMW

Reuters: российские хакеры "разводили" дипломатов на Украине рекламой дешевого BMW
Reuters: российские хакеры «разводили» дипломатов на Украине рекламой дешевого BMW

Сотрудник польского Министерства иностранных дел разослал по электронной почте в различные посольства объявление о продаже подержанного BMW 5-й серии, находящегося в Киеве. Как пишет Reuters, ссылаясь на отчет компании по кибербезопасности Palo Alto Networks, хакерам, связанным с российской разведкой, удалось перехватить письмо. 

Хакеры атаковали сотрудников 22 дипмиссий в Киеве из почти 80, там работающих. Эта операция "ошеломляет по масштабам", учитывая, как обычно проводят узкоспециализированные и тайные APT-операции, сказано в отчете. ПО было замаскировано под альбом фотографий автомобиля. 

При попытке открыть письмо компьютер жертвы оказывался заражен вирусом. Дипломаты не ответили на просьбу Reuters о комментариях, поэтому неясно, были ли скомпрометированы некоторые из посольств. 

В начале месяца Государственная служба статистики Украины сообщила о кибератаке на ресурсы ведомства. Структура остановила передачу Генеральному штабу ВСУ информации, имеющей отношение к экономике, демографии, занятости населения и трудовой миграции с территории страны. Взявшие на себя ответственность российские хакеры заявили, что таким образом нарушили процесс мобилизации в ВСУ.