Общество

Партия "Зеленые" привезла документы в ЦИК на самом экологически чистом автомобиле в мире

Партия "Зеленые" привезла документы в ЦИК на самом экологически чистом автомобиле в мире

Партия "Зеленые" представила в ЦИК России документы для заверения федерального избирательного списка партии и списка кандидатов по одномандатным округам на предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Коробки с документами привез на самом экологически чистом автомобиле в мире Tesla model X сопредседатель партии "Зеленые", летчик-космонавт, Герой России Сергей Ревин.

"Зеленые" стали пятнадцатой партией, которая подала документы для заверения списков кандидатов. Ранее необходимые документы привезли ЛДПР, "Коммунисты России", "Родина", "Справедливая Россия — За правду", КПРФ, "Единая Россия", Партия пенсионеров, "Гражданская платформа", Российская партия свободы и справедливости, "Новые люди", "Зеленая альтернатива", Партия роста, "Яблоко" и "Российский общенародный союз".

По данным ЦИК, "Зеленые" представили документы на 233 человек по федеральному списку и на 95 человек по одномандатным округам. В частности, по Бурятскому одномандатному округу кандидатом от партии идет стилист, телеведущий Сергей Зверев. Число кандидатов сократилось по итогам внутренней проверки партии после съезда, который прошел 6 июля. Ранее в список партии по итогам съезда вошли 243 кандидата, он был разбит на 46 региональных групп. На съезде партия выдвинула 98 кандидатов по одномандатным округам.

В общефедеральную часть списка кандидатов на выборы в Государственную Думу вошли председатель российской экологической партии "Зеленые" Андрей Нагибин, три его заместителя, а также член президиума центрального совета партии Александра Кудзагова.

Согласно календарному плану ЦИК, партии должны до 12 июля включительно выдвинуть кандидатов на съездах и до 13 июля подать документы в ЦИК для заверения списков. На заверение списков у Центризбиркома есть семь дней. Затем партии должны предоставить в ЦИК документы, необходимые для регистрации федерального списка кандидатов, одномандатники подают документы для регистрации в комиссии своего одномандатного округа. Подать документы на регистрацию можно с 5 июля до 4 августа.

Голосование на выборах в Госдуму и на иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.