Общество

Для общественного наблюдения на выборах разработают мобильное приложение

Для общественного наблюдения на выборах разработают мобильное приложение

Общественная палата (ОП) России разрабатывает мобильное приложение для общественного наблюдения на предстоящих сентябрьских выборах в Госдуму, об этом сообщила секретарь органа Лидия Михеева.

"Мы разрабатываем мобильное приложение для общественного наблюдения и рассчитываем, что оно будет готово к выборам этого года. Это позволит увидеть всю картину в целом, знать, какие сигналы поступают из всех регионов. Приложение будет скоординировано с работой избирательных комиссий", — заявила она.

Михеева добавила, что в ОП и по всей стране на сентябрьских выборах в Госдуму будут работать ситуационные центры.

"У нас будет работать горячая линия, и наши волонтеры смогут обрабатывать всю поступающую информацию, а дальше можно будет оперативно реагировать на это, в том числе направлять коллег из числа представителей общественных палат на участки для проверки информации", — пояснила секретарь ОП.

Михеева также рассказала, насколько сложно обеспечить общественное наблюдение на всем протяжении многодневного голосования.

"В прошлом году ОП России смогла привлечь к общественному наблюдению на многодневное голосование более 520 тысяч человек. У меня нет сведений, что у кого-то из партий или организаций были сложности. ЦИК заверила нас в том, что этих наблюдателей хватало, их было достаточно в течение дня голосования. И в этот раз нам удастся справиться с этой задачей. Для этого мы уже заключили соглашения с 30 организациями, другие присоединяются. На следующей неделе мы планируем договориться о партнерстве с политическими партиями", — заключила она.