Общество

Huawei разработала беспилотный велосипед

Huawei разработала беспилотный велосипед

Компания Huawei создала беспилотный велосипед после того, как один из инженеров-разработчиков получил травму в велосипедной аварии. Новинка уже прошла успешное тестирование, пишет Design Boom. 

Чтобы создать такой механизм, команде пришлось оснастить его системой автоматического управления с датчиками, камерами и производительной аппаратной платформой. Также пришлось реализовать набор алгоритмов восприятия дорожной ситуации и управления транспортным средством. Камеры и датчики могут распознавать препятствия, а технологии искусственного интеллекта реагируют на ситуацию без вмешательства человека.

Велосипед имеет два больших бесщеточных двигателя и систему управления рулем, камеру для определения глубины сцены, акселерометр, гироскоп и лазерный дальномер. В нем используется литиевая батарея модели 6S, рассчитанная примерно на 2–3 часа, и вычислительный блок с Huawei Ascend 310 в качестве процессора искусственного интеллекта. Не забыли и про систему балансировки, обрабатывающую информацию о движении и удерживающую транспортное средство в вертикальном положении. Дата выхода и стоимость велосипеда от Huawei пока не уточняются.

Ранее Ruposters писал, что ГИБДД Москвы хочет обязать курьеров на велосипедах сдавать экзамены на знание правил дорожного движения (ПДД).