Общество

Украинскому бойцу дали 24 года тюрьмы за убийство итальянского фотографа на Донбассе

Украинскому бойцу дали 24 года тюрьмы за убийство итальянского фотографа на Донбассе

Суд присяжных итальянского города Павия признал украинского нацгвардейца Виталия Маркива виновным в убийстве итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и переводчика Андрея Миронова.

Имеющий двойное гражданство Маркив приговорен к 24 годам заключения. При этом сторона обвинения требовала для него 17 лет тюрьмы. Также он должен выплатить компенсацию семье погибшего итальянца. Как писал Ruposters, родственники Роккелли предъявили требования почти на €2 млн.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал решение итальянского суда "несправедливым и позорным" и обещал обжаловать приговор.

Роккелли и Миронов погибли под Славянском в мае 2014 года в результате минометного обстрела. Маркив был задержан в 2017 году по подозрению в причастности к их смерти, а также в покушении на убийство француза Уильяма Рогелона. Украинская сторона заявляла о невиновности бывшего нацгвардейца и возлагала вину на "российско-террористические войска". Итальянские следователи в свою очередь сообщали, что французский журналист предоставил видео с подтверждением причастности Маркива.