Политика

Заксобрания регионов России поддержали изменения в пенсионной системе

Заксобрания регионов России поддержали изменения в пенсионной системе

Законодательные собрания регионов РФ продолжают рассматривать законопроект о внесении изменении в пенсионную систему России. В четверг парламентарии Северной Осетии, а также депутаты из Тульской, Рязанской, Нижегородской, Томской и Архангельской областей приняли решение поддержать повышение пенсионного возраста. 

Напомним, что законопроект о внесении изменений в пенсионную систему перед первым чтением в Госдуме, которое, предварительно, намечено на 19 июля, был направлен в субъекты РФ для оценки и получения отзывов.

В регионах подавляющее большинство депутатов сходятся во мнении, что поэтапное повышение пенсионного возраста в России необходимо. При этом такое решение нельзя считать политическим - изменения в пенсионную систему носят экономический характер.

"Пенсионная реформа, безусловно, назрела, мы чувствуем и заинтересованность в изменениях", — заявила вице-спикер заксобрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

В ряде регионов парламентарии также отмечают, что готовы внести поправки в законопроект уже ко второму чтению. В основном предложения народных избранников касаются региональных особенностей, сложных условий труда, а также комплекса мер, направленных на увеличение числа рабочих мест и повышения продолжительности жизни.

"Мы поддержали этот законопроект, потому что, прежде всего, это нужно для устойчивого функционирования пенсионной системы на долгосрочный период, а также для повышения материального положения пенсионеров", — заявил председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Тульской областной думы Алексей Просянников.

Позднее положительные решения о законопроекте опубликовали законодательные собрания республики Карелия, Курганской и Псковской областей.