Общество

Обвиняемого в хищении 1 млрд "Роснано" оштрафовали на 100 тысяч и освободили от уплаты штрафа

Обвиняемого в хищении 1 млрд "Роснано" оштрафовали на 100 тысяч и освободили от уплаты штрафа

В Ярославле суд освободил от наказания бывшего мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова, который вместе с другими лицами обвинялся в растрате 1 млрд рублей корпорации "Роснано".

Гособвинение требовало для экс-градоначальника 2 года лишения свободы и трехлетний запрет занимать руководящие должности. Суд решил оштрафовать Кошурникова, однако и это наказание было отменено.

"Признать виновным и назначить наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей и освободить от уплаты штрафа в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности", - приводит РИА Новости фрагмент из постановления суда.

В ходе рассмотрения дела обвинение было переквалифицировано на "халатность". Суд не увидел в деятельности экс-мэра превышения полномочий, однако отметил его небрежное отношение к своим служебным обязанностям.

Кошерников был задержан в связи с хищением 1 млрд рублей на строительство фармацевтического завода в Ярославской области. Средства были выделены компанией "Роснано", которая сама позже обратилась в правоохранительные органы в связи с непрозрачностью расходования средств.