Общество

Черчесов: без Мутко меня сожгли бы, как Джордано Бруно

Черчесов: без Мутко меня сожгли бы, как Джордано Бруно

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов предположил, что без вице-премьера Виталия Мутко его сожгли бы, как Джордано Бруно в 1600 году.

"У Джордано Бруно когда-то не нашлось своего Мутко. Не знаю, что творилось за моей спиной, но когда после ряда контрольных матчей все были в гневе от игры и результатов сборной, он остался спокоен, верил в нас, и мы продолжали работу. Не будь этого - меня бы тоже, наверное, сожгли на костре", - признался Черчесов в интервью "Спорт-Экспресс".

Он также отметил, что не обижается на негативное мнение россиян о сборной до начала чемпионата мира.

"Есть вещи, которые кто-то не понимал. Относился и отношусь к этому спокойно, поскольку всего рассказывать не могу, но сами мы знаем, что и почему делали. В конце концов, наша задача - отвечать не словами, а делами. Нашей задачей было показать, на что способна сборная именно в ходе чемпионата мира", - сказал специалист.

Ранее Черчесов назвал главное достижение команды на чемпионате мира.

Сборная России дошла до стадии 1/4 финала Чемпионата мира. Игра с командой Хорватии в основное время завершилась со счетом 1:1. В дополнительное время сборные записали на свой счет по одному голу. Встреча завершилась в серии послематчевых пенальти победой хорватов - 3:2.