Общество

Зеленский рассказал об отношении к черным спискам и российским артистам

Зеленский рассказал об отношении к черным спискам и российским артистам

Украинский актер Владимир Зеленский в интервью латвийскому изданию Delfi рассказал о взаимоотношениях с российскими звездами и поделился мнением о черных списках деятелей культуры на Украине.

Артист полагает, что его коллеги из России избегают общения с украинскими знаменитостями из-за их проукраинской позиции.

"Большинство российских коллег перестали с нами общаться – они сами приняли это решение. ...Похоже, они обходят нас стороной, опасаясь нашей проукраинской позиции", - сказал Зеленский.

Он посетовал на то, что люди не всегда умеют уважать чужую точку зрения, что приводит к личным конфликтам.

"Прежде всего, к людям надо относиться, как к людям. И в сложных случаях просто не переходить на политические аспекты в беседе", - считает актер.

Он также поделился мнением о запретах, коснувшихся российских артистов на Украине.

"Я всегда был против запретов. А тем более мне не нравится, что политика запретов коснулась артистов. Это глупость!" - считает Зеленский.

Однако как только артист начинает заниматься политикой, он перестает быть артистом, считает актер.

"Как только артист становится не артистом, а политиком, депутатом Госдумы и тому подобное – он сразу перестает быть артистом. Это политик, который может петь, сниматься в кино, играть в театре и т.д. Это уже другая категория", - заявил Зеленский. Актер привел в пример Никиту Михалкова, который, по его словам, стал политиком, что оправдывает введенные против него украинскими властями санкции.

Он также поддержал применение украинского законодательства к российским звездам, выступающим в Крыму и поддержавших его присоединение к России.

"Если артист нарушил закон Украины – по поводу Крыма – тут уж ничего не поделаешь. Закон может нравиться или не нравиться, но не выполнять его нельзя. А если уж ты принимаешь решение, идущее вразрез с законом – едешь в Крым и говоришь там, наконец-то Крым наш - ты прекрасно понимаешь, чем все закончится", - сказал Зеленский.

Зеленский - уроженец Кривого Рога, основатель студии "Квартал-95". Он активно выступал в поддержку Евромайдана и военной операции вооруженных сил Украины на юго-востоке страны.

В августе 2014 года СМИ сообщили, что Зеленский получил повестку в армию для участия в АТО в Донбассе. Актер, ранее заявлявший, что при необходимости отправится воевать, вместо этого предпочел скрыться в России под предлогом съемок в кино.