Общество

В Карелии открылся завод по производству кормов для форели

В Карелии открылся завод по производству кормов для форели

В Карелии открылся первый в регионе завод по производству кормов для форели. В торжественной церемонии приняли участие руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и временно исполняющий обязанности главы республики Артур Парфенчиков, передает ТАСС.

"Это первое предприятие, которое будет производить корм для форелевых хозяйств в таких объемах. Для нас это очень важно, потому что весь корм импортный, завозится из европейских стран, и, конечно, это позволит удешевить производство форели и повысить независимость в этом компоненте, создать конкуренцию на рынке. Это очень важно для России. Если заявленные производственные планы сбудутся, то это будет крупное предприятие, которое сможет покрыть до 50% рынка корма для форели", - отметил на открытии Шестаков.

Завод открыла группа компаний "Карельские рыбные заводы". По словам ее представителя Андрея Царева, на предприятии будут выпускать до 4 тысяч тонн кормов в год. В планах - расширение производства до 17 тысяч тонн. Объем инвестиций составил 65 млн рублей.

"На сегодняшний день наша активно развивающаяся отрасль аквакультуры во многом зависит от поставок кормов из Европы, и сегодняшнее открытие завода это реальный шаг для того, чтобы создать систему полного цикла в Карелии, в России. Я уверен в том, что наши корма будут конкурентоспособными и заместят зарубежные", - подчеркнул врио главы Карелии.

Согласно данным карельских властей, ежегодно форелеводческие хозяйства региона закупают до 25 тысяч тонн рыбных кормов у производителей Финляндии, Дании и Италии. К 2020 году этот показатель мог возрасти до 50 тысяч тонн.

В настоящее время в Карелии работает 56 рыбоводных хозяйств, на которых работают более 2 тысяч человек. По итогам прошлого года на озерах региона вырастили 21,2 тыс. тонн товарной форели.