Общество

В ДВФУ пригрозили судом пользователю Instagram за мем с ректором

В ДВФУ пригрозили судом пользователю Instagram за мем с ректором

Пресс-служба Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) потребовала от одного из владивостокских новостных аккаунтов в Instagram удалить мем про исполняющего обязанности ректора вуза Никиты Анисимова.

Скриншоты переписки с представителями пресс-службы университета выложил основатель аккаунта "Новости Владивостока" Даниил Губарев.

Представителей ДВФУ не устроила опубликованная на странице "Новости Владивостока" иллюстрация к новости про китайского аспиранта, который выиграл Всероссийскую олимпиаду по русскому языку среди иностранных обучающихся. На картинке спародирован мем "мой п****к", на который добавлено лицо аспиранта и и.о. ректора ДВФУ Никиты Анисимова.

Губарев уточнил, что данная учетная запись раньше принадлежала городскому сайту Владивостока (vl.ru).

"Лично я вижу в этом оскорбление гражданина КНР, исполняющего обязанности ректора, ДВФУ в целом. Но это мое личное мнение. Официальную позицию пресс-службы и ДВФУ по этому поводу мы озвучим позже, когда примем решение", - объяснила заместитель руководителя пресс-службы Дальневосточного федерального университета Мария Лукина.

По ее словам, "окончательное решение, как дальше быть, еще не принято". Она также подчеркнула, что перечень конкретных мер станет известен в "ближайшее время, учитывая разницу во времени между Москвой и Владивостоком".