Общество

В Сан-Франциско предотвратили крупнейшую в истории авиакатастрофу

В Сан-Франциско предотвратили крупнейшую в истории авиакатастрофу

Диспетчеры аэропорта Сан-Франциско смогли предотвратить крупнейшую катастрофу в истории современной авиации - столкновение пяти самолетов с пассажирами, сообщает телеканал CBC.

7 июля при заходе на посадку летевший из Торонто пассажирский самолет авиакомпании Air Canada по ошибке направился не на взлетно-посадочную полосу, а на рулежную дорожку. На ней в тот момент находились еще четыре лайнера.

"Пилот по ошибке выстроился на посадку на рулежную дорожку C, которая идет параллельно посадочной полосе", - говорится в заявлении федеральных авиационных властей.

Диспетчерам удалось вовремя остановить пилота, благодаря чему самолет благополучно приземлился со второй попытки. Никто не пострадал.

"Если это правда, то произошедшее было очень близко к крупнейшей авиакатастрофе в истории. Если вы можете представить столкновение Airbus с четырьмя полностью заправленными самолетами с пассажирами на борту, то вы можете предположить, как ужасно все это могло закончиться", - заявил отставной капитан авиации компании United Airlines Росс Аймер.

В настоящее время администрация аэропорта и местные власти проводят расследование инцидента.