Политика

Эрдоган: ЕС зря тратит наше время

Эрдоган: ЕС зря тратит наше время

В случае отказа Евросоюза принимать Турцию в свои ряды, в Анкаре вздохнут с облегчением. Такое заявление сделал турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в интервью BBC, передает РИА Новости.

"Сейчас нас не только не приглашают на саммиты лидеров ЕС, но и напрасно отнимают у нас время. Таково реальное положение дел… Если в ЕС скажут, что они не примут Турцию в свои члены, то мы вздохнем с облегчением и начнем реализацию альтернативных планов", - сказал турецкий лидер.

По его словам, большинство граждан страны не желают вступать в ЕС, замечая неискреннее отношение Евросоюза к Турции. При этом Эрдоган подчеркнул, что Анкара будет поддерживать тесные связи с ЕС и следить за развитием отношений.

Турция в 1963 году подписала соглашение об ассоциации с ЕС, а через 20 лет подала заявку на членство в союзе. Переговоры о вступлении начались только в 2005 году, при этом неоднократно останавливаясь. В марте 2016 года Брюссель активизировал переговоры в обмен на согласие Анкары способствовать сокращению притока мигрантов в Европу. 15 марта Турция приняла решение расторгнуть миграционную сделку с Евросоюзом из-за того, что "европейские государства не сдержали своих обещаний".