Общество

В Грузии требуют обязать въезжающих россиян признавать территориальную целостность страны

В Грузии требуют обязать въезжающих россиян признавать территориальную целостность страны

На грузинском сайте Manifest.ge появилась петиция, авторы которой требуют от властей страны обязать российских туристов признавать территориальную целостность Грузии.

В обращении, которое подписали свыше 5 тысяч человек, предлагается вручать туристам из России специальный документ, подписывая который они будут признавать Абхазию и Южную Осетию регионами Грузии.

Авторы петиции признают, что подписи не будут иметь никакой юридической силы, однако полагают, что таким образом россиянам будет дан сигнал - в Грузии приветствуются только те туристы, которые "не разделяют идеологию враждебного агрессора".

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) уже раскритиковали инициативу. По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, таким образом Грузия может лишиться части туристического потока.

"Грузия - ностальгическое направление, туда едут отдыхать, тратить деньги, купаться в море, гулять в горах, пить вино, есть грузинский сыр, шашлыки. И вдруг людям говорят: если не подпишете, то вас не пустят в страну. Они просто не поедут, вот и все. В том числе из опасений - где, когда и в каком контексте может всплыть их подпись, поставленная при въезде в Грузию", - пояснила она агентству "Интерфакс".