Политика

В МИД рассказали о темах Совета Россия-НАТО

В МИД рассказали о темах Совета Россия-НАТО

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о темах, которые будут обсуждаться на заседании Совета Россия-НАТО, передает РИА Новости.

По словам Захаровой, центральной темой встречи станет расширение и укрепление сил НАТО на "восточном фланге" и последствия таких действий для безопасности Европы. Будет также обсуждаться строительство системы ПРО США и "план Ниинисте" по повышению авиабезопасности в Балтийском регионе.

"Российская сторона намерена инициировать дискуссию по внесенной нашими финскими партнерами инициативе, т.н. "плану Ниинисте", по повышению авиационной безопасности в регионе Балтийского моря, акцентировать риски для стратегической стабильности, возникающие в результате продолжающегося строительства системы ПРО США/НАТО в Европе", - сказала представитель российского внешнеполитического ведомства.

Захарова сообщила, что дипломаты также обсудят ситуацию на Украине и в Афганистане, а также "региональные террористические угрозы". Заседание Совета пройдет в Брюсселе 13 июля - через 5 дней после саммита НАТО в Варшаве.

Как сообщал Ruposters несколькими днями ранее, Захарова прокомментировала итоги встречи альянса в Польше - она заявила о "зазеркальном" мире НАТО и указала, что альянс действует вопреки объективным интересам поддержания мира и стабильности.

8 июля президент США Барак Обама заявил о планах разместить в Польше 1000 американских военнослужащих для "сдерживания России". Он также назвал Польшу "краеугольным камнем" в вопросе защиты восточных границ Североатлантического альянса.

В ходе пресс-конференции накануне саммита НАТО в Варшаве президент Польши Анджей Дуда публично поспорил с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом на тему диалога с Россией.