Деньги

Китай прекратил финансировать ГЭС в Монголии из-за протеста России

Китай прекратил финансировать ГЭС в Монголии из-за протеста России

Китай остановил финансирование строительства гидроэлектростанции на реке Селенга в Монголии из-за протеста со стороны России, сообщает Bloomberg.

Москва выступила против строительства ГЭС из-за угрозы для экологии озера Байкал, куда впадает Селенга. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что российская сторона "говорила это и продолжает говорить партнерам в Монголии".

Позицию России поддержали в ЮНЕСКО - в 2015 году организация выпустила доклад, в котором подтверждается, что появление ГЭС может привести к исчезновению редких видов рыб и птиц. В результате Пекин принял решение прекратить финансирование проекта до тех пор, пока Россия и Монголия не найдут компромисс в этом вопросе.

Агентство отмечает, что Монголия планировала построить плотину высотой свыше 100 метров и мощностью не менее 315 мегаватт. Благодаря возведению новой ГЭС Улан-Батор мог бы ослабить зависимость от угля и поставок российской электроэнергии - сейчас Монголия ежегодно тратит свыше $25 млн на ее закупки.