Политика

Застенчивый студент: Reuters рассказал о "стамбульском смертнике" из России

Застенчивый студент: Reuters рассказал о "стамбульском смертнике" из России

Агентство Reuters выяснило подробности биографии россиянина Рахима Булгарова, который стал одним из смертников, осуществивших взрыв в аэропорту Стамбула 28 июня.

Булгаров родился в Карачаево-Черкесии, в ногайском ауле Икон-Халк. Жил он в обеспеченной семье - его бабушка владела собственным магазином, для которого его мать готовила еду на продажу. Отец работал трактористом.

Семья решила дать Рахиму хорошее образование и отправила его в колледж - за учебу пришлось заплатить около $3000. Во время обучения Булгаров отличался застенчивостью и крайне редко осмеливался что-то сказать на публике. В то же время он употреблял алкоголь и курил - таким образом, он явно не относился к радикальным течениям ислама.

Булгаров закончил колледж в 2011 году. Один из его преподавателей рассказывал, что после учебы молодой человек мечтал заняться бизнесом: открыть автомастерскую неподалеку от своего аула. Однако позже выяснилось, что он не продолжил учебу и не открыл свое дело - вместо этого Рахим отправился работать на ферму и стройку, а через некоторое время обратился в ислам.

Имам мечети Икон-Халка Абдулла Кумыков рассказал, что в годы, когда будущий террорист обратился в ислам, аул начал меняться - если раньше в мечеть приходили около 10 человек, то теперь количество прихожан выросло в 4-5 раз. Сам Булгаров впервые пришел молиться полтора года назад и не пропускал пятничную молитву до отъезда из России.

Источники агентства также сообщили, что после возвращения Булгарова из Египта, где он изучал арабский язык, он проходил тест на детекторе лжи в ФСБ и был отпущен домой. В полиции и ФСБ не стали официально подтверждать или опровергать эту информацию.

Вечером 28 июня трое человек прибыли к аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле на такси и открыли огонь в зоне досмотра, застрелив охранника. Боевики проникли в здание аэропорта и устроили серию самоподрывов. Два из трех взрывов привели к гибели 42 человек, свыше 200 ранены. Третий взрыв к жертвам не привел - в боевика выстрелил полицейский, в результате пояс смертника он активировал позже, чем планировалось, когда рядом уже никого не было.

Ранее сообщалось, что в числе подозреваемых находится выходец из Чечни Ахмед Чатаев, разыскиваемый в России по подозрению в терроризме и воспользовавшийся покровительством властей Австрии, Украины, Грузии и Болгарии, чтобы избежать ответственности.