Жизнь

Ученые: женщины толстеют из-за тяжелого детства

Ученые: женщины толстеют из-за тяжелого детства

Ученые из Мичиганского университета провели 15-летнее исследование, чтобы изучить влияние стрессовых ситуаций на массу тела, сообщает Epoch Times.

В социологическом исследовании, которое продолжалось последние 15 лет, приняли участие 3 617 человек, 2 259 из которых составляли женщины. За этот промежуток времени всех участников эксперимента обследовали и опросили 4 раза. В результате ученые выяснили, что стресс практически не влияет на массу тела мужчин, с женщинами сложилась противоположная ситуация. Представительницы прекрасного пола, которые были подвержены постоянным стрессам в раннем возрасте, гораздо сильнее подвержены ожирению, чем их сверстницы, у которых было спокойное детство.

Девочки-подростки склонны "заедать" все свои обиды. С взрослением эта привычка никуда не исчезает, и девушки начинают стремительно набирать вес. По словам руководителя исследования доктора Лю Хвэя, женщины более предрасположены к депрессии, что и становится причиной набора лишних килограммов.

Лю Хвэй также отметила, что на основе полученных результатов будет разработана программа по лечению детских стрессов, которая должна будет помочь девушкам избавится от одной из причин стремительного набора веса.