Политика

Новый посол РФ в США Дарчиев рассказал о своем обещании Трампу

Новый посол РФ в США Дарчиев рассказал о своем обещании Трампу
Фото МИД России

Новый посол России в Вашингтоне Александр Дарчиев заверил президента США Дональда Трампа, что приложит все усилия для возвращения российско-американских отношений к "нормальности и здравому смыслу", передают ТАСС и "Коммерсант". 

После встречи с Трампом, на которой он вручил верительные грамоты, Дарчиев официально приступил к своим обязанностям. По словам дипломата, для него было "большой честью" поговорить лично с американским лидером, который выделил время для этой встречи.

Дарчиев отметил, что возглавляемое им посольство будет работать над восстановлением отношений между двумя странами, стремясь вернуть их к конструктивному диалогу. Дипломат считает, что для Москвы и Вашингтона открылось "окно возможностей" для сближения, и назвал Россию и США великими державами, "обречёнными на неконфронтационное мирное сосуществование". Он подчеркнул, что обе стороны должны искать совместные решения по наиболее острым мировым вопросам и кризисным ситуациям.

Ранее Дарчиев отмечал, что между США и Россией вновь начался достаточно прагматичный разговор. Текущее состояние двусторонних отношений он охарактеризовал фразой "дорогу осилит идущий". 

После возвращения Дональда Трампа в Белый дом контакты между странами стали более активными: в Эр-Рияде в феврале прошли первые за три года полноценные переговоры, за которыми последовали еще несколько встреч, кроме того, за это время Трамп провел ряд телефонных бесед с Владимиром Путиным. Дарчиев добавил, что в ближайшее время в Москве планируется очередной раунд переговоров по дипломатическим вопросам, вызывающим напряженность между двумя странами.