Общество

В Уфе в День России заработал долгожданный фонтан-часы

В Уфе в День России заработал долгожданный фонтан-часы

В Уфе на площади имени В.И. Ленина в День России запустили фонтан "Часы". В торжественном открытии нового фонтана принял участие врио главы Башкирии Радий Хабиров, сообщает UfaTime.ru.

Управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации объявило конкурс по выбору подрядчика для строительства фонтана еще в 2014 году. Максимальная цена контракта тогда составляла 55,3 млн рублей. Контракт заключили с ООО "СТРОЙТЕХГРУПП", сдать объект исполнитель должен был к сентябрю 2015 года. Однако случилось это только сейчас.

Гидродинамический фонтан представляет собой часы в виде круглой чаши. Струи фонтана различаются по высоте, самая интенсивная из них отображает текущий час. Фонтан оснащен подсветкой и музыкальным сопровождением.

В церемонии открытия приняли участие руководитель Башкортостана Радий Хабиров и глава администрации Уфы Ульфат Мустафин. Последний отметил, что площадь имени Ленина является одним из любимых мест отдыха горожан, гостей столицы и фонтан станет еще одной точкой притяжения.