Общество

На Вологодчине сделали самый большой в России бутерброд с маслом

На Вологодчине сделали самый большой в России бутерброд с маслом

В Череповце участники первого Верещагинского фестиваля "Молочные традиции" приготовили самый большой в России бутерброд с маслом. Мероприятие приурочено ко Дню открытия города и 180-летию со дня рождения основоположника молочной промышленности страны Н.В. Верещагина.

"Именно Николай Васильевич 150 лет назад создал первую в стране маслодельню и сыроварню. Тогда же началось завоевание российского и европейского рынков нашим знаменитым вологодским маслом и другими молочными продуктами. И сегодня мы продолжаем эти традиции. Вологодская область выпускает более 530 тысяч тонн молока в год. Это абсолютный рекорд - 1 место на Северо-Западе и 4 место в стране. Мы производим молочных продуктов почти в два раза больше, чем потребляем, поставляем их в 60 российских регионов и 11 иностранных государств. Это наш вклад в развитие молочной отрасли страны!" - отметил губернатор Олег Кувшинников.

Программа молочного фестиваля объединила ряд крупных мероприятий: традиционную Воскресенскую ярмарку, гастрономический фестиваль, фестивали мороженого и скандинавской ходьбы, научно-познавательную программу на территории Дома-музея Верещагиных, а также мастер-классы и интерактивные площадки в городском парке культуры и отдыха.

Ярким аккордом фестиваля стало приготовление самого большого в России бутерброда с маслом, в создании которого приняли участие не только профессиональные кулинары, но и все желающие. Следил за процессом главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко.

Попробовать на вкус кулинарный шедевр смогли сотни череповчан и гостей города, в том числе глава региона.

"Это не только самый большой бутерброд в России, но и самый вкусный, ведь он изготовлен из вологодских продуктов. Сегодня я бы хотел пожелать всем производителям молочной отрасли равняться на наш национальный бренд - "Настоящий Вологодский продукт", увеличивать объемы производства, расширять рынки сбыта, создавать новые линейки молочных продуктов, которые будут столь же знамениты, как вологодское масло, молоко, сыр и мороженое - то, чем мы гордимся!" - отметил Кувшинников.

Верещагинский фестиваль "Молочные традиции" станет ежегодным. Следующее крупное мероприятие, которое объединит представителей молочной отрасли со всей страны, пройдет на Вологодчине в октябре 2019 года - III Всероссийский молочный форум "Вологда - молочная столица России".

В настоящее время молочное животноводство - приоритетное направление агропромышленного комплекса области. Здесь строятся новые фермы, идет модернизация уже существующих. По итогам прошлого года 17 предприятий отрасли переработали рекордные 440 тысяч тонн молока.