Общество

В Курске 85-летие образования региона и День России отметили фестивалем гостеприимства

В Курске 85-летие образования региона и День России отметили фестивалем гостеприимства

В Курске открылся фестиваль гостеприимства с презентацией ремесел, традиций и культурных особенностей различных районов Курской области. Он приурочен к 85-летию образования региона и празднования Дня России.

"Отмечая сегодня государственный праздник День России, в эти же дни мы отмечаем 85 лет со дня образования Курской области в нынешнем ее статусе. Наша 1000-летняя история имеет более глубокие корни, и, безусловно, история нашего соловьиного края неразрывно связана с историей нашей родины, все тяготы, успехи и неудачи мы переживали со всей страной", - сказал врио главы региона Роман Старовойт на церемонии открытия фестиваля. Его слова приводит ТАСС.

Основные гулянья проходят на Театральной площади в центре Курска - здесь все районы Курской области разместили свои подворья. Большинство делегаций рассказывают гостям о традиционных ремеслах, достижениях в сельском хозяйстве, особенностях истории и экономических успехах.

Отдельное внимание организаторы фестиваля уделили богатой истории Курской области и культурному многообразию.

Одним из самых популярных мест на фестивале стал стенд Поныровского района, где в годы Великой Отечественной войны проходили одни из самых кровопролитных сражений в регионе.

Неподалеку от стенда Поныровского района разместился прототип крестьянского дома времен Липинского городища, образованного в 15 км от границы современного Курска на рубеже XI-XII веков.