Общество

Жители Мурманска участвуют в этнофесте "Пою мою Россию!"

Жители Мурманска участвуют в этнофесте "Пою мою Россию!"

В День России в Мурманске в сквере на улице Ленинградской состоялся этнофест "Пою мою Россию!". В церемонии открытия принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис.

Праздник прошел с участием творческих коллективов национально-культурных автономий и общественных объединений, клубов национальных культур региона.

"У нас живут настоящие патриоты. А быть патриотом на Севере, любить эту землю, жить здесь, развивать ее - это дорогого стоит. Мы с вами точно справимся с тем, чтобы сделать нашу жизнь лучше. Все в наших руках, и, несмотря на тяжелый климат, на Севере - жить!" - подчеркнул Чибис. Затем он посетил площадки фестиваля и в неформальной обстановке пообщался с его гостями и участниками.

Перед гостями в рамках фестиваля "Пою мою Россию!" выступают народный самодеятельный коллектив «Театр саамских традиций "Эллманнт", ансамбль "Ткума" Еврейского благотворительного центра «Забота – "Сияние Хэсэда", хор казачьей песни "Северная станица" Русского национального культурного центра "Рябиновый край", ансамбль "Акатуй" Чувашского культурного общества "Чувашский край", хор украинской песни "Лелеки", исполнители Молдавского культурного центра "Флуераш" и многие другие.

На этнофесте также работают интерактивные игровые площадки, выставки декоративно-прикладного творчества объединений "Дома дружбы", мастер-классы по саамскому рукоделью, обережной куклы "Северная берегиня" и молдавского весеннего амулета - мэрцишора. Продолжится праздник в Детской театральной школе: там в 16 часов начнется выступление гостей из Петрозаводска - этнографического ансамбля российских немцев "Фольклорная тележка".