Общество

Аэропорту Симферополя торжественно присвоили имя Ивана Айвазовского

Аэропорту Симферополя торжественно присвоили имя Ивана Айвазовского

В День России состоялась торжественная церемония присвоения международному аэропорту Симферополя имени выдающегося художника-мариниста Ивана Айвазовского, передает ИА Regnum.

Как отметил глава Крыма Сергей Аксенов, жители республики испытывают чувство гордости за своего великого соотечественника.

"Он стал тем человеком, имя которого осталось в веках благодаря его творчеству. Он жил в Феодосии и любил этот город и завещал ему все свое наследие. Хочу высказать благодарность Феодосийской картинной галерее, которая сохранила его достояние. Аэропорт Симферополь является одним из лучших в России и уверен, что и дальше он будет успешно развиваться и с честью носить имя Айвазовского", - отметил Аксенов.

Генеральный директор аэропорта Евгений Плаксин также поблагодарил крымчан, которые выбрали имя Ивана Константиновича.

Участникам церемонии представили выставку репродукций работ Айвазовского, театрализованное выступление, а также небольшой концерт ансамбля песни и танца "Арарат". На мероприятии также присутствовала прапраправнучка художника Аманда Роджер.

"Меня очень трогает, что народ Крыма до этих пор чтит память моего прапрапрадеда. Я испытываю большую радость и гордость от этого", - отметила потомок Айвазовского.

Торжественные мероприятия завершились церемонией гашения почтовой открытки, которую "Почта Крыма" специально выпустило для этого события.