Общество

Путин вручил в Кремле Государственные премии

Путин вручил в Кремле Государственные премии

Президент России Владимир Путин провел вручение Государственных премий за 2017 год в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за выдающиеся достижения в сфере гуманитарной деятельности.

Госпремия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждена президенту Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Ирине Антоновой. Госпремией в области науки и технологий отмечены сотрудники Центра фотохимии Федерального научно-исследовательского центра "Кристаллография и фотоника" РАН за разработку фотоактивных супрамолекулярных устройств и машин - руководитель центра Сергей Громов, руководитель научного направления Михаил Алфимов и главный научный сотрудник Александр Чибисов.

В числе лауреатов за 2017 год также оказались худрук Санкт-Петербургского академического театра балета Борис Эйфман, генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова, заведующий лабораторией эволюционной геномики Института общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН Евгений Рогаев, художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича Юрий Темирканов и другие.

Президент отметил особый вклад лауреатов премии в развитие страны и поздравил всех россиян с праздником.

"Искренне благодарю вас, уважаемые лауреаты, за преданность духовным и гуманистическим ценностям, за истинное служение российской культуре, науке, образованию, просветительству", - обратился глава государства к награжденным, подчеркнув, что лауреаты, "безусловно, обладают той внутренней свободой, которая открывает простор для реализации талантов, для дерзновенного творчества, научного поиска".

Отдельно глава государства отметил заслуги Ирины Антоновой, чье имя "вошло в историю мирового искусства как последовательного сторонника и вдохновителя диалога культур, просветителя с энциклопедическими знаниями и безупречным художественным вкусом".