Общество

Парусная регата, этнофестивали, фейерверки: как в российских городах празднуют День России

Парусная регата, этнофестивали, фейерверки: как в российских городах празднуют День России

По всей стране проходят мероприятия, посвященные Дню России. Этот праздник отмечается с 1990 года, когда Первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о суверенитете России. Официальное название "День России" закрепилось за праздником в 2002 году. Традиционно столица и регионы страны подготовили разнообразную праздничную программу.

Торжественные мероприятия стартовали во Владивостоке. Для жителей города проводятся мастер-класс по эбру, по росписи глиняных фигурок, по плетению кольчуги из железных колец - в честь Дня России во Владивостоке развернулась целая улица ремесел.

Во Владивостоке также прошла парусная регата "Паруса России" для крейсерских яхт. Порядка 300 спортсменов в составе 43 экипажей соревновались в четырех зачетных группах по размеру яхт: "Конрад-25R", "Плату 25", "25−30 футов" и "ORC".

В Якутии временно исполняющий обязанности главы региона Айсен Николаев поздравил жителей с Днем России на митинге.

"Искренне поздравляю всех якутян с Днем рождения нашей страны. Нет ничего более святого для человека, чем жить во благо своей семьи на родной земле. Россия уже тысячелетие объединяет народы, и никакие санкции не могут нам помешать развиваться и укреплять государство. Якутия всегда была и будет частью великой страны", - подчеркнул он.

Празднование Дня России в Южно-Сахалинске началось с гимна страны, исполненного сводным хором школ искусств и национальных общественных объединений, а завершилось ярмаркой. "Россия - наш общий дом и мы все искренне желаем, чтобы в нем царили мир и порядок, чтобы его жители чувствовали себя в безопасности и были уверены в завтрашнем дне", - отметил глава региона Олег Кожемяко.

Активисты "Молодежки ОНФ" оригинально поздравили жителей Челябинска и Сочи - на высотках городов загорелось огромное слово "Россия".

"Мы выбрали два города и решили устроить в них световые шоу с главным словом дня, оно же - главное слово для каждого жителя нашей страны. Суть вот в чем: не важно, в Челябинске ты или в Сочи, главное - ты россиянин. Мы все - одно целое", - рассказал один из организаторов перформанса.

В Томске состоялся этнофестиваль "Дружба народов". Праздник начался с торжественной церемонии поднятия флага России и запуска воздушных шаров. "День России это не только праздник страны, но и праздник каждого из нас. Нас 146 миллионов и миллион – жители Томской области. Вместе мы – Россия!", – поприветствовал томичей губернатор Сергей Жвачкин.

В Кемерове празднование Дня России совпало со 100-летием города. Праздничный концерт собрал рекордное количество зрителей – на площади Советов собрались 110  000 человек.

Жители и гости Екатеринбурга провели своеобразный флешмоб - хором спели песни групп "Чайв" и EXTRA, а также композиции из репертуара Исаака Дунаевского, Владимира Шаинского, Александры Пахмутовой и Василия Соловьева-Седова.

В Омске 12 июня встретили красочным фейерверком в парке имени 30-летия ВЛКСМ 11 июня.

В митинге, посвященном празднованию Дня России в Тюмени, приняли участие около 10 тыс жителей города. Здесь также состоялось торжественное открытие фестиваля велосипедистов. 

В Грозном на площади у центральной мечети "Сердце Чечни" состоялся митинг, приуроченный к празднованию Дня России. На нем собрались творческие коллективы малых народов республики, коллективы министерств, подведомственных организаций, представители духовенства и простые жители региона - всего около 20 тысяч человек.

Жители Новороссийска устроили патриотичный флешмоб - автолюбители с помощью машин создали гигантскую надпись "РФ" и изображение триколора.

Вологодские байкеры в честь праздника организовали мотопробег и выстроили на одной из площадей из мотоциклов слово "Россия".

В Сыктывкаре торжественные мероприятия начались с праздничных гуляний в честь Дня России и Дня города.

Празднование Дня России в Псковской области совпало со стартом XXIII Международной встречи воздухоплавателей. 

День России в Крыму отметили в пятый раз после воссоединения с РФ. Самые массовые мероприятия прошли в Симферополе, где с утра открылась выставка народных мастеров полуострова. 

В Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре прошел массовый запуск воздушных змеев, посвященный Дню России. Организатором перформанса выступило движение Putin Team.

В Москве на Поклонной горе прошел "Самоварфест", в рамках которого с самого утра на сцене выступают фольклорные коллективы.